И как можно обыграть эту сумму, не вписывая в договор?

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться, не смогла в интернете найти интересующий меня вопрос.

Планируется сделка. Квартира продается с мебелью и техникой. Покупатель оформляет ипотеку.
Изначально договорились снизить стоимость в договоре на 500 000 руб, при этом сделав покупателю скидку на приобретение квартиры.

Когда дошло дело до сделки, выясняется, что это занижение стоимости квартиры для банка сделано официально по заявлению покупателя. И на разницу 500 000 банк просит документ, который якобы нужен только им и никуда в ИФНС не пойдет.

Скажите пожалуйста, может ли банк пойти на официальное занижение? У меня почему-то в этом сомнения.  И как можно обыграть эту сумму, не вписывая в договор?

По идее-это может быть мебель и техника, но как сделать правильно, чтобы не платить с этой суммы налоги?

, Дарья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут