Добрый день, в 2014 году я уехал из Республики Казахстан в Россию, в 2015 году я получил гражданство РФ

Добрый день, в 2014 году я уехал из Республики Казахстан в Россию, в 2015 году я получил гражданство РФ, загранпаспорт Казахстана я не сдал, могу ли я вопользоваться загранпаспортом Казахстана для пересечения границы?

, Тимур, г. Сочи
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Тимур, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе я буду исходить из того, что вы не выходили из гражданства Республики Казахстан.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации имеющий также гражданство (подданство) иностранного государства рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, Российская Федерация на ее территории будет воспринимать вас только как своего гражданина.

Исключение из данного случая — это наличие международного договора между странами о двойном гражданстве. Такого договора между Россией и Казахстаном нет.

Продолжу свой ответ ниже.

Тимур
Клиент, г. Сочи
Если я покажу на границе только загран паспорт Казахстана, меня пропустят или будут вопросы?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона таким документом, удостоверяющим личность, в частности является паспорт (загранпаспорт) гражданина Российской Федерации.

Могу ли я воспользоваться загранпаспортом Казахстана для пересечения границы?

К сожалению, это не получиться сделать.