Кому писать ходатайство об ознакомлении с материалами этого дела?

ФСБ пришли ко мне домой устроили обыск на основании шутки в соцсети, ничего не нашли, но отобрали телефон, взяли понаписывали объяснительную они сами за меня, дали расписаться и ушли. Не оставив никаких документов, что изъяли телефон и кто изъял, поэтому я не знаю их фамилий кроме как то, что они были из ФСБ. С того дня прошло уже 20 дней, повесток к следователю не приходило, я не являюсь ни свидетелем, ни обвиняемой, ни подозреваемой. Я не знаю какое процессуальное решение принято, меня в известность не ставят, о судьбе своего телефона я не знаю. Я имею право это знать, но я не знаю куда обращаться, чтоб меня не футболили.

Кому писать ходатайство об ознакомлении с материалами этого дела? Если я не знаю ничего, документов никаких на руках нет.

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Уточните.

1. Вам удостоверения и постановление об обыске предъявляли7

2. Что именно вы писали и где?

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Вам ваши права озвучили?

Предлагали выдать телефон добровольно?

Шутка посвящена СВО?

Кому писать ходатайство об ознакомлении с материалами этого дела? Если я не знаю ничего, документов никаких на руках нет.

 Если у вас произвели обыск, то однозначно должно быть возбуждено уголовное дело.  В отношении вас или кого то другого

По другому не бывает. Обыск — это следственное действие.

Может вы не так поняли?  Может проводилась проверка по материалу?

В любом случаи, вы имеете право обратиться  в территориальный орган ФСБ, прокуратуру и суд с жалобами.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете подать обращение в территориальное управление ФСБ России по региону (как понимаю, это УФСБ России по г. Москва), в котором изложить ситуацию. Ваше обращение будет рассмотрено в установленном порядке.

Что касается ознакомления с материалами дела, по общему правилу ознакомление с материалами дела в полном объеме возможно только по окончании предварительного расследования.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
 1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.

При этом право знакомиться с материалами дела принадлежит только обвиняемому, его защитнику, потерпевшему. Ознакомление свидетеля с материалами дела не предусмотрено, поэтому необходимо знать Ваш процессуальный статус.

На стадии производства предварительного расследования же ознакомиться можно только с теми материалами, которые касаются лично Вас, протоколами следственных действий, проводимых с Вашим участием.

По каждому сообщению о преступлении перед возбуждением уголовного дела проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. И уже по результатам этой проверки принимается решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответственно, нужно разбираться сначала с тем, возбуждено ли вообще уголовное дело в Вашем отношении.

Я написала, что мне никаких документов не дали. Писали, что то вроде объяснительной, дали расписаться и ушли вместе с моим телефоном

Начните с обращения в УФСБ. Поскольку нужно разбираться, что вообще это было: обыск, оперативно-розыскное мероприятие, возбуждено ли уголовное дело, если да, то в отношении кого — Вас, кого-то другого или неустановленного лица и т.д.