И что мне делать в этом случае?

Здравствуйте, судебный приказ был выдан судьей 08.02.2019г, а судебный пристав возбудил ИП производство только 20. 06 2022 г. Действует ли тут срок давности. Ранее ИП не возбуздалось Заранее благодарю! И что мне делать в этом случае?

, Катя, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Необходимо выяснить ситуацию.

Возможно, судебный приказ предъявлялся взыскателем и ранее. Тогда срок предъявления прерывается и начинается снова, когда исполнительное производство окончат по нереабилитирующим основаниям (в связи с невозможностью взыскания) с возвратом исполнительного документа (в данном случае судебного приказа). После такого окончания исполнительного производства у взыскателя снова есть 3 года на предъявление судебного приказа.

Если же судебный приказ предъявлен впервые, то тут тоже возможны варианты. Например, взыскатель предъявил приказ приставам, а те его утеряли, но взыскатель узнал об этом спустя длительное время. Тогда он получает дубликат и предъявляет его приставам.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Катя
Клиент, г. Иркутск
Ранее судебный приказ не предъявлялся, истец который подал на меня в суд, имел право заниматься этой деятельностью. То есть коллекторство. И его агенство оштрафовали, был суд над истцом, где ему вынесли административное нарушение. И на данный момент эта компания ликвидирова!
Катя
Клиент, г. Иркутск
Был целый прецедент с этой компанией. Называлась она Благое дело. Из Новосибирска. Никто больше ничего не подавал. Так как этой компании больше не существует. Я первый раз вчера увидела это Исполнительное производство. Никаких писем мне не приходило.