Здравствуйте.Я являюсь собственником помещения в подвале многоквартирного дома.Помещение переодически

Здравствуйте.Я являюсь собственником помещения в подвале многоквартирного дома.Помещение переодически затапливает вода из канализационного колодца,который расположен на улице,перед домом,когда он забивается.Я вызываю водоканал ,они чистят этот колодец,через соседний колодец.В данный момент,этот второй колодец находится на огороженной гаражной территории.Собственники гаражей,не разрешают работникам водоканала проходить на их территорию,для чистки,мотивируя это тем,что земля выкуплена ими и находится в частной собственности.Что делать?Канализация,которая забивается принадлежит водоканалу,а доступа к ней нет.

, Виктория, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Можете обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ к собственникам гаражей.

Согласно ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

С уважением.