Здравствуйте, что означает вклеенное в военный билет мобилизационное предписание?

Здравствуйте, что означает вклеенное в военный билет мобилизационное предписание? Должность указана: «тех. Работник по вручению повесток по служебным адресам». Насколько видно печати на предписании нет. Что это под собой подразумевает, могут ли направить на другую должность или после выполнения должностных функций направить в другое место? Также непонятно, будет ли какое-то освобождение от официальной работы или выплаты.

  • 9FA42D18-B828-467B-81CA-EF99897A3B86
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судя по документу, при мобилизации военнослужащий направляется для усиления военкомата и будет выполнять указанную работу.

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

На практике надо дождаться повестки из военкомата. Так устно было объявлено что призовут тех, кто служил в армии, кто имеет боевой опыт, по определенным ВУС. Т.е. не всех подряд резервистов.

Надежда
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, а в предписании написано явиться в течение «2 двух», двух дней или недель? И что может быть в случае явки позже указанного срока? Или может существует срок в течение которого надо явиться по предписанию? Подскажите, пожалуйста, сколько мобилизационное предписание является действительным с момента его выдачи?
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте при обьявлении Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», даный розовый листок имеет силу повестки и означает Вашу обязанность явиться в военкомат в указанное врем и дату