Мобилизация и форма вручения повестки

Вчера стало известно, что Россия мобилизуется! Молодые парни начали паниковать, а девушки выходить на акции протеста! Мне известно, что повестки сейчас вручают по почте, через работодателей. Скажите пожалуйста, а разве это не является нарушением? Ведь как мне известно, повестка должна вручаться военкоматом лично в руки под роспись. Если повестка приходит по почте или от директора, действительна ли она?

, Дмитрий, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

В законодательных актах подробно расписано о том, как, где и когда должна вручаться военнообязанным гражданам России повестка из военкомата.

Основное требование – документ должен быть вручен лично в руки адресату под роспись. Верхняя основная часть уведомления остается у получателя, а нижний отрывной корешок уполномоченное лицо передает в местный комиссариат для его подшивки в личное дело призывника. Только после выполнения всех этих действий считается, что гражданин законно оповещен о необходимости явиться в военкомат в установленную дату.

Если призывник получил повестку, расписался в ней, но в указанный срок не явился в пункт сбора, по закону его могут привлечь к административной ответственности. При повторной неявке уже есть все основания привлекать уклониста к уголовной ответственности.

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе