Существующий председатель сказал, что было собрание членов СНТ, и они решили поменять нумерацию участков, и мой теперь участок находиться в другом месте

В 1995 году приобрела участок, имеют документ на право собственности потом забросила, межевания не было, границ не было, был просто земельный участок без забора, налог на землю не приходил , членовские взносы не платила так как не было кому.В 2021г. хотела продать, а на моем участке уже другие люди живут. Существующий председатель сказал, что было собрание членов СНТ, и они решили поменять нумерацию участков, и мой теперь участок находиться в другом месте. По этому протоколу собрания членов СНТ администрация издала Постановление об изменении нумерации и межевании земельных участках. Имели ли они на это право?

, Ольга, г. Когалым
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! При наличии у Вас права собственности на земельный участок СНТ не вправе производить для вас замену одного участка на другой, что, как следует из Вашего описания, фактически произошло. При необходимости обращайтесь в чат для обсуждения способов защиты нарушенных прав, помогу.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

При наличии у Вас права собственности на данный земельный участок СНТ не имеет право производить замену одного участка на другой. Как следует из Вашего описания следует произошло фактически Вам необходимо обратится в администрацию где у Вас находится данный земельный участок с заявлением, на ком основании администрация делает Вам замену участка. Если же замена участка произошла без Вашего согласия то это право для обращения в суд.