Учитывая, что есть тетя, ее дочь, возможно ли на меня будет возложить обязанности по ее опеке, чтобы я считался

Добрый день!

Вопрос имеется следующий. У меня военный билет категория В, ВУС не имею, без подготовки.

У меня есть бабушка, 2 группа инвалидности, в т.ч. проблемы с сердцем, давлением, есть болезнь Паркинсона. При этом, с бабушкой я фактически не живу, с ней проживает моя тетя (ее дочь). Но я участвую в содержании бабушки.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке..." отсрочка по призыву на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вопросы такие:

1. Бабушка не инвалид 1 группы, то мы можем сделать заключение о том, что ей необходим постоянный уход и надзор (она на самом деле не может себя обслуживать)

2. Учитывая, что есть тетя, ее дочь, возможно ли на меня будет возложить обязанности по ее опеке, чтобы я считался занятым постоянным за ней уходом, не будет ли при этом нарушаться условие об отсутствии круга лиц, обязанных по закону содержать ее?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

В изложенных Вами обстоятельствах имеет смысл оформить Вашу опеку над бабушкой.

1. Необходимо получить через Бюро СМЭ документы о нуждаемости Ваше бабушки в уходе за ней.

2. Это не будет являться нарушением.

После оформления Вашей опеки над бабушкой Вы сможете избежать мобилизации.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, а как же тогда моя тетя? Она же является дочерью бабушки и тогда по сути она обязана ее содержать в силу закона, вот этот момент не понятен