Было открыто 5 счетов, о которых также я уже уведомил налоговую РФ - счёт ИП в драмах, счёт ИП в долларах, счёт ИП в рублях, счёт физ.лица в драмах и счёт физ.лица в долларах

Здравствуйте. Вопрос связан с двойным налогооблажением. В РФ имеется ИП на патенте. Ранее получал выручку от контрагента в валюте. После июня начались серьёзные проблемы с получением валютных платежей в РФ. Пока решал, что делать - успел побывать в Турции и открыть там счёт в банке для физ.лица, потребовалось внести депозит 50,000 лир. Депозит уже разблокировался и был благополучно потрачен. Заявления об открытии счетов за рубежом отправлял в налоговую РФ. На каждый счёт, итого 3 электронных заявления - обычный в лирах, депозитный в лирах и на долларовый счёт.
В августе ситуация начала припекать ещё сильнее и пришлось решиться на переезд в Армению с открытием местного ИП. Было открыто 5 счетов, о которых также я уже уведомил налоговую РФ - счёт ИП в драмах, счёт ИП в долларах, счёт ИП в рублях, счёт физ.лица в драмах и счёт физ.лица в долларах.
Успел успешно получить один валютный перевод от моего контрагента. Ситуация вроде бы, казалось бы, начала по-тихонечку разгуливаться. Но потом вспомнил тему про двойное налогообложение. И с учётом всей доступной и порой противоречивой информации в интернете, разобраться самому крайне проблемно. Необходим анализ моей ситуации и план того, что и как правильно делать дальше - какие налоги и куда платить, по каким формам и куда отчитаться, чтобы везде всё и правильно было зачтено, в том числе прояснения на тему легально ли вообще работать таким образом и т.д и какие есть более безопасные варианты.

Также, пока нет плана возвращаться в РФ по истечении 6 месяцев. Либо останемся в Армении, либо подвигаем в другую страну - это может быть Турция. Может быть какая-то другая страна, куда пригласят по работе. Хотелось бы краткий брифинг на тему того, изменится ли что-то в налоговой ситуации для меня по истечении этого срока, вроде как, там есть всякие понятия, которые прекращают действовать, если ты больше 183 дней не находишься в РФ и т.д.

Плюс ко всему, если я буду официально трудоустроен как сотрудник в какой-то зарубежной компании - нужно ли в этом случае платить какие-то налоги в РФ?

, Дмитрий, Ереван
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Поскольку с Турцией осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, а Армения является членом ЕАЭС, то Вы вправе получать от контрагентов денежные средства на счета в банках, расположенных в указанных странах (ч. 5.2 ст. 12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»):

Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Ввиду открытая счетов за рубежом Вам нужно будет подавать отчет о движении денежных средства на счетах в иностранном банке, за исключением, если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей (подробно в абз. 4 ч. 7 ст. 12 Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

Правила, срок подачи отчета приведен в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

Если Ваше пребывание за пределами РФ в течение года составит более 183 дней, то в случае открытия других счетов в иностранных банках, не нужно будет уведомлять о них в ИФНС, как и не нужно будет предоставлять отчет о движении средств на счетах в иностранных банках (ч. 8 ст.12 Закона).

Как только пребывание за пределами РФ составит в году 183 дня и менее, нужно будет уведомить об открытии новых счетов и подавать отчет о движении средства на счете, за исключением случая, приведенного выше.

По поводу налогов.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Заключено в г. Анкаре 15.12.1997) не распространяются на специальные налоговые режимы, коим является ПСН, поэтому в России Вы будете продолжать платить ПСН, а в Армении — налог, установленный законами Армении. Другими словами, зачета налога не происходит, налог уплачивается и в РФ, и в Армении.

есть всякие понятия, которые прекращают действовать, если ты больше 183 дней не находишься в РФ и т.д.

Относительно валютных обязанностей описано выше. Что касается, налогообложения, то налоговое резидентство имеет отношение к НДФЛ. Поскольку Вы платите налог по ПСН, то права, установленные соглашениями об избежании двойного налогообложения, и понятие «налоговое резидентство», к Вам, в части доходов, облагаемым ПСН, не применяются.

Целесообразно, в целях оптимизации налогообложения в случае постоянного проживания в Армении или другой стране (более 183 дней в году) прекратить деятельность в качестве ИП в РФ и работать за рубежом. Тогда Вы не будете платить налог и страховые взносы в России.

если я буду официально трудоустроен как сотрудник в какой-то зарубежной компании — нужно ли в этом случае платить какие-то налоги в РФ?

В данном случае если Вы будете проживать более 183 дней в году за рубежом, то НДФЛ платить в России не будете (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При выполнении трудовых функций за пределами РФ доходы являются доходами, полученными от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, Ереван
Спасибо за ответ. Однако есть все ещё много белых понятен. Например: в какой момент начинает учитываться понятие «более 183 дней в году»? В момент получения платежа или на момент сдачи отчётности и конца финансового года и т.д.? Допустим, я сейчас получил уже один платёж от контрагента по армянскому договору ИП. На текущий момент, моё пребывание за пределами РФ ещё не составляет 183 дней. Но в феврале этот срок уже наступит, плюс, это всё ещё раньше окончания финансового года в РФ (конец апреля, если правильно помню — момент сдачи всех отчётностей и т.д.). Соответственно, не совсем ясно, должен ли я буду уплатить что-то с доходов полученных в этот период (до наступления 183 дней).
в какой момент начинает учитываться понятие «более 183 дней в году»?

 Статус налогового резидента определяется по итогам календарного года. Считаете сколько в году пребывали в РФ, сколько за пределами РФ.

Соответственно, не совсем ясно, должен ли я буду уплатить что-то с доходов полученных в этот период (до наступления 183 дней).

 В этом году Вы — налоговый резидент РФ. Чтобы платить налог на ПСН, нужно осуществлять деятельность, которая переведена на ПСН, в субъекте РФ или на территории муниципального образования, в котором/которой выдан патент. Являясь в этом году резидентом РФ, платите НДФЛ с полученных доходов от деятельности, осуществленной за рубежом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1. Открывая ИП в Армении Вы, как гражданин РФ  с точки зрения вал.законодательства   будете оставаться валютным резидентом в РФ

Валютным резидентом в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле является любой гражданин РФ вне зависимости от статуса налогового нерезидента.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Теперь об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как ИП РА, получая оплату как ИП РА, в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

Отдельный момент — Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возникнет ситуация с двойным налогообложением. В частности если в РА Вы оплачиваете налог с оборота, под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» он не попадет — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поэтому будет налог и в РА и в РФ.

Отдельный момент — применение  ПСН при работе с иностранным заказчиком за пределами  РФ невозможно. У Вас будут риски что ФНС укажет на это, в случае выяснения данных обстоятельств с доначислением налогов и штрафов.

Доходы получаемые от иностранного работодателя, при условии что Вы перестанете быть налоговым резидентом в РФ, в РФ налогообложению и декларированию не подлежат, если  только не являются доходами  от ведения деятельности ИП РФ.

Что касается возможности получения оплаты на счет в РА, или Турции— да, это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки и  требований о  ее продаже в РФ на настоящий момент   нет.

При этом, если  Вы перестаете быть нал.резидентом РФ смысла сохранять ИП в РФ нет. Его стоит закрыть.

Об открытии счетов Вы должны в течении месяца уведомить ФНС. Кроме того, поскольку речь об использовании счетов в рамках  предпринимательства должны подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

в какой момент начинает учитываться понятие «более 183 дней в году»? В момент получения платежа или на момент сдачи отчётности и конца финансового года и т.д.? Допустим, я сейчас получил уже один платёж от контрагента по армянскому договору ИП. На текущий момент, моё пребывание за пределами РФ ещё не составляет 183 дней. Но в феврале этот срок уже наступит, плюс, это всё ещё раньше окончания финансового года в РФ (конец апреля, если правильно помню — момент сдачи всех отчётностей и т.д.). Соответственно, не совсем ясно, должен ли я буду уплатить что-то с доходов полученных в этот период (до наступления 183 дней).

Статус определяется на конец года — 31 декабря. Если в РФ будете 183 дня — резидент. Если менее — нет. При этом наибольший риск для Вас, как я уже написал — применение ПСН если оказываете услуги нерезиденту находясь за пределами РФ.

Дмитрий
Клиент, Ереван
Понимаю, что патент в таком случае не работает, т.к. патент привязан к локации. Полагаю, здесь будет более правильным исходить из того, что всё-таки придётся уплатить 13% за средства полученные на территории РА до конца года (с сентября по 31 декабря, за вычетом армянских 5%, предоставив соответствующие выписки из армянской налоговой), т.к. в этом году я всё ещё буду резидентом.