В данный момент нахожусь, в отъезде, не в домашнем регионе, поэтом получить повестку не могу физически

Мне 28лет, служил по призыву, имею специальность стрелка. В данный момент нахожусь, в отъезде, не в домашнем регионе, поэтом получить повестку не могу физически. Могу ли я дальше ехать по России, и по факту получения повестки прийти в военкомат или мне нуобходимо вернуться домой ? И могут ли меня задерживать сотрудники МВД на основании моего нахождения не в домашнем регионе ?

, Альберт, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 31 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

То есть повестку вам обязаны вручить лично указанные выше лица или сотрудники полиции.

Могу ли я дальше ехать по России, и по факту получения повестки прийти в военкомат или мне нуобходимо вернуться домой ?

Согласно ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

 Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.  В ряде регионов военные комиссары запрещают покидать территорию региона лицам, находящимся в запасе. Это, по моему мнению, не законно. В настоящее время указ Президента РФ не содержит запрета на перемещение граждан.

Сотрудники полиции могут вручить вам повестку, либо доставить в военкомат или подвергнуть приводу, как указано в п.5 совместного приказа МО, МВД и ФМС России от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия  военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных  органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению  исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;