Доброго времени суток, меня хотят мобилизовать, но моя бабушка в плановом порядке находится в больнице

Доброго времени суток, меня хотят мобилизовать, но моя бабушка в плановом порядке находится в больнице (госпитале), ей 81 год, инвалидность 2 группы, я единственный родственник, который с ней проживает, больше у неё родственников нет - она не сможет вернуться домой при выписке.

Справка МСЭ о необходимости в уходе, будет оформляться после выписки из больницы.

, Артём Фёдоров, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справка МСЭ о необходимости в уходе, будет оформляться после выписки из больницы.

 В таком случае пока нет формальных оснований для получения отсрочки от призыва.

Основанием для ее получения по смыслу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

является как раз наличие указанного документа

Отсрочка предоставляется лицам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Артём Фёдоров
Клиент, г. Краснодар
Пока нет, но будет оформляться после выписки из больницы, нужны свежие обследования для данной справки.

Без данной справки Вы не можете пока получить отсрочку от призыва.

Вам уже вручили повестку о призыве?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва у Вас появится только после получения заключения о необходимости ухода.

Раньше этого отсрочки не будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;