Мобилизуют ли супруга в данном случае?

Здравствуйте. У нас двое детей до 18 лет + я на данный момент в положении. Мобилизуют ли супруга в данном случае? А также после рождения третьего ребенка - многодетность может быть причиной отсрочки от мобилизации?

, Алсу, г. Тобольск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

В соответствии со ст. 18 федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется лицам

— имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, указанные вами обстоятельства не являются основанием для отсрочки.