Вопрос такой: Возможен ли какой-то штраф, если выяснится, что увдеомления не подавались, ведь, срок исковой давности уже прошёл?

Физ лицо участвовало в КИК и находилось на руководящей должности. Уже никто и не помнит подавались ли уведомления или нет. Компания на текущий момент ликвидирована. Всё это было больше 10 лет назад. Сейчас налоговая вызывает для дачи пояснений. Вопрос такой: Возможен ли какой-то штраф, если выяснится, что увдеомления не подавались, ведь, срок исковой давности уже прошёл?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях, подается в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход компании  в виде прибыли либо убыток.

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

ст.25.14 НК РФ

Непредставление в установленный срок  уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, для физлица

влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

ст.129.6 НК РФ

Срок давности  привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет три года

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

ст.113 НК РФ

 Возможен ли какой-то штраф, если выяснится, что увдеомления не подавались, ведь, срок исковой давности уже прошёл?

При истечении срока исковой давности лицо не может быть привлечено к ответственности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Для контролирующих лиц КИК как правило предусмотрено 2 вида уведомлений — об участии в иностранной организации и уведомление КИК — статья  25.14  НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

За нарушение предусмотрены штрафы по статье 129.6 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

И 126 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

При этом срок давности привлечения  к ответственности в соответствии со статьей 113 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Составляет 3 года, в связи с чем привлечь к нал.ответственности Вас нельзя.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев