У меня хроническое заболевание печени, я по здоровью не могу себя обеспечивать, сейчас мобилизация, мужа

У меня хроническое заболевание печени,я по здоровью не могу себя обеспечивать,сейчас мобилизация,мужа могут забрать на войну.Может ли быть у него отсрочка или что нибудь ещё, с нами дочь ещё живёт, ему правда не родная,ей 16.это имеет какойе нибудь значение,..?Ведь он один кормилец в семье,папа у меня умер,а мама пенсионер

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. для получения отсрочки по причине ухода за женой гражданин должен предоставить заключение медико-социальной экспертизы о том, что супруга по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе.