окончание призывного возраста) Что мне грозит, если я не встану самостоятельно на учёт?

Добрый день.

Мне, начиная с 18 лет, не приходили повестки из военкомата. Не приглашали даже на медкомиссию.

Сейчас мне 27. Живу по месту прописки, работаю официально, банковские карты использую. Не бегал и не прятался. Как я понимаю, военкомат про меня забыл.

Так как повесток не было, я не ходил в военкомат. Ни военного билета, ни приписного нет и не было.

Вопрос:

Нужно ли мне встать на первичный военский учёт самостоятельно(учитывая нынешнюю ситуацию), или ожидать повестки?

Ждать ли исполнения 28?(окончание призывного возраста)

Что мне грозит, если я не встану самостоятельно на учёт?

, Андрей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам лучше самостоятельно явиться в военкомат.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Явка в военкомат обязательно только по повестке. Если Вас не вызывают, обязанность не возникает.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 коап рф

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.