Необходимо оформить опеку над отцом или существует какой-то иной термин?

Возможно ли избежать отсрочки мужу, если у него отец инвалид 1 группы (ампутация ноги)? У отца есть жена, но она не может с ним гулять (не в силах вытащить отца на инвалидной коляске), также жена отца не может его мыть, брить и проводить другие процедуры по уходу, также в силу своего немолодого возраста.

Необходимо оформить опеку над отцом или существует какой-то иной термин?

, Диана Селивестрова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. наличие у отца 1 группы инвалидности является достаточным основанием для предоставления отсрочки в связи с необходимостью осуществления ухода за ним.