Если муж возьмет на иждивение или под опеку не родную бабушку (74 года инвалид 2группы), его могут призвать по мобилизации?

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лиза!

Граждане, которым предоставляется отсрочка перечислены в ст.18 Федерального  закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если муж возьмет на иждивение или под опеку не родную бабушку (74 года инвалид 2группы), его могут призвать по мобилизации?

Взятие на иждивение  или установление опеки в отношении не родной бабушки не предусмотрены для отсрочки от мобилизации.