Если в семье имеется ребенок инвалид, подлежит ли отец мобилизации

Если в семье имеется ребенок инвалид, подлежит ли отец мобилизации. Мама оформлена по уходу за ребенком. Папа работает.

, Наталия, г. Иркутск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия, подлежит, поскольку данная категория граждан не числится в списке лиц, которые не подлежат мобилизации. Среди данных лиц указываются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, так например, военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день. В первую очередь, как я понимаю, забирают кто служил и возраст до 35 лет? Мужу 38 лет, не служил по здоровью. В военном билете стоит группа В по призыву, считается рядовым, военная учётная специальность — водитель.
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 основания для отсрочки представлены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);                                                                                                                                                       В данном случае закон,  не называет основанием предоставления отсрочки от призыва наличие ребенка инвалида.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указанные Вами обстоятельство не подпадает под случаи отсрочки по мобилизации. Перечень таких обстоятельств является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.