Какие документы требуются чтобы получить отсрочку от мобилизации по причине ухода за отцом?

Здравствуйте

Если у меня отец болеет раком(4 стадия) а я служил по контракту и уволился год назад по уходу за ним.

Какие документы требуются чтобы получить отсрочку от мобилизации по причине ухода за отцом ?

, Максим, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. для предоставления отсрочки по данному основанию — в связи с уходом за отцом, необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы о том, что отец по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе, либо у него имеется инвалидность 1 группы, а также документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении).

Максим
Клиент, г. Иркутск
Если у меня отец болеет раком(4 стадия) а я служил по контракту и уволился год назад по уходу за ним.Какие документы требуются чтобы получить отсрочку от мобилизации по причине ухода за отцом? Но у него есть жена, которая работаетЯ на данный момент нахожусь в другом регионе от отцаМне нужно к нему ехать и оказывать свою помощь? Прописаться у него

Военный комиссариат при рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации по основанию необходимости ухода гражданина за отцом, нуждающемся в постоянном уходе на основании заключения мкд.экспертизы, может запросить подтверждающие данный факт документы, в т.ч. свидетельство о рождении заявителя, подтверждающего факт родства, справку с места жительства отца о количестве зарегистрированных и проживающих с ним лиц на предмет выявления иных лиц, на которых можно возложить обязанность по уходу, иных документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Важным условием, которое необходимо для получения отсрочки от призыва по мобилизации по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке...» №31-ФЗЮ является отсутствие иных лиц, которые в состоянии осуществлять требуемый по медицинским документам постоянный посторонний уход за нетрудоспособным родственником. Если жена отца работает и живёт с ним, Ваше право на отсрочку может быть под сомнением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!