Отец не задолго до смерти написал дарственную на автомобиль на сына, сын не переоформил авто на себя и через

Отец не задолго до смерти написал дарственную на автомобиль на сына, сын не переоформил авто на себя и через месяц продал по ДКП, и покупатель не поставил машину на учёт, вскоре авто сняли автоматически с учета, как сейчас покупателю поставить автомобиль на учёт.

, Азат, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!  Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности на приобретаемую вещь возникает с момента ее передачи. Исключение есть (например недвижимость), но в случае с транспортным средством законодательство не связывает права на автомобиль с моментом его постановки на учет. Однако учитывая ситуацию, в случае отказа ГИБДД в регистрации авто на основании заключенного договора купли-продажи придется обращаться в суд и устанавливать факт приобретения прав на авто последним владельцем ( тем с которым у Вас был заключен договор-купли продажи).

Азат
Клиент, г. Иркутск
Продавец мне дал копию договора дарения, может ли она повлиять. Так же он предлагает составить новую дарственную на меня. Просто он находится далеко
Так же он предлагает составить новую дарственную на меня. Просто он находится далеко

 Дарственную от умершего к Вам?  Формально это может снять вопросы с регистрацией, но если помимо сына есть другие наследники и будет спор, а подпись в новом договоре не принадлежит указанному в нем дарителю