Подскажите мы с мужем в разводе, он является опекуном ребёнка инвалида 4 года, могут ли его забрать при мобилизации?

Здравствуйте . Подскажите мы с мужем в разводе , он является опекуном ребёнка инвалида 4 года , могут ли его забрать при мобилизации ?

, Виктория, г. Лиски
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В соответствии с пп.4 п.1 ст.18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3.1 и п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

— являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.