Моему сыну 27 лет, он в армии не служил, не имеет военной подготовки, тк ограниченно годен к военной службе

Моему сыну 27 лет, он в армии не служил, не имеет военной подготовки, тк ограниченно годен к военной службе. В военном билете категория запаса-2. в данный монент он не подлежит мобилицации, т к не имеет военного опыта и военной специальности. Может сын свободно выехать жить на территорию Турции в данное время, не воспрепятствует ли таможня его выезду, в связи с веденной частичной мобилизацией?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

 2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг призываемых, несмотря на свое название.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
мне не понятно в вашем ответе, моему сыну в его ситуации не нужно являться в военкомат? ведь в при обьявлении частичной мобилизации, говорили, что приглашают только прошедших военную службу и имеющих военную специальность?

Статья 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» содержит перечень оснований для временного ограничения права  гражданина РФ на выезд из РФ.

Гражданин может быть ограничен в праве на выезд, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

подлежащие призыву по мобилизации граждане обязаны явиться на сборные пункты по вызовам военного комиссариата.

моему сыну в его ситуации не нужно являться в военкомат? ведь в при обьявлении частичной мобилизации, говорили, что приглашают только прошедших военную службу и имеющих военную специальность?

Т.о. Вашему сыну пока не нужно являться в военкомат, однако, не смотря на вышеуказанные положения ФЗ 114-ФЗ, выехать из страны согласно вышеприведенного п. 2 ст. 21 — он скорее всего не сможет. Полагаю, в скором времени мы сможем об этом узнать из новостей.