24.05.2022 направлен на военно-врачебную комиссию в целях определения категории годности к военной службе.21.06.2022 присвоили категорию "В" ( все это время лежал в госпитале)

Добрый вечер. Сын призвался в армию 30.10. 2021г. Попал 03.02.2022 в госпиталь. 24.05.2022 направлен на военно-врачебную комиссию в целях определения категории годности к военной службе.21.06.2022 присвоили категорию "В" ( все это время лежал в госпитале). 04.07.2022 приехал домой с военным билетом. В положенный срок стал на учёт. Сегодня звонили в поликлинику запрашивали мёд карту. Могут ли забрать по мобилизации( он даже не прошел срочную службу) . Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то обстоятельство, что Ваш сын был комиссован со срочной службы по призыву, считается, что он имеет опыт военной службы.

При наличии необходимой ВУС для участия в войне России на Украине против Украины и украинцев Ваш сын может подлежать мобилизации.

За подробной юридической консультацией (платной) по возможности мобилизации Вашего сына и как её избежать можете обратиться ко мне в личные сообщения