Явлюсь годным к срочной службе, проживаю в другом городе не по прописке, в связи с частичной мобилизацией нужна консультация

, Антон, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Дополните свой вопрос.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 уазанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг призываемых, несмотря на свое название.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

проживаю в другом городе не по прописке

 Согласно п. 2 ст. 21 указанного ФЗ Вам запрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов.

Также Вам необходимо будет явиться по вызову военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Обратите внимание, что мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Можете уточнить вопрос по которому Вам нужна консультация?

Сколько Вам полных лет?

проживаю в другом городе не по прописке

 Вы состоите на воинском учете?

Проходили ли Вы ранее военную службу и выдано ли Вам мобилизационное предписание?

С учетом конкретизации Вам можно будет оказать более полную и развернутую консультацию по интересующему Вас вопросу.

Пока же можно отметить, что по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по общему правилу призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе.

Однако с учетом поступающей информации и согласно действующему законодательству существуют варианты не проходить военную службу по мобилизации.