У меня мама пришла и сказала что отчим ее избил а я вещи не перенесла и он их может сломать продать и тд или меня изнасиловать и было такое если не катя то ну вы понили но он до меня домогался

у меня мама пришла и сказала что отчим ее избил а я вещи не перенесла и он их может сломать продать и тд или меня изнасиловать и было такое если не катя то ну вы понили но он до меня домогался

, настя, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

За избиение матери его могут привлечь к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1 КоАП) или к уголовной если причинен вред здоровью. Маме надо пройти освидетельствование. Но это после подачи заявления

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

далее.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

а я вещи не перенесла и он их может сломать продать и тд или меня изнасиловать и было

 С вещами сложнее, если мама и отчим проживают вместе, так как доказать факт повреждения или продажи сложно. За вероятность изнасилования также не грозит ответственность.

Можно вам порекомендовать вместе с сотрудниками отправится к отчиму и забрать ваши вещи, потом подать заявление в полицию, а также заявление о разводе.