Могут ли меня обязать оплатить услуги жкх в комнатах?

Доброго времени суток! У меня вопрос: я получила в наследство 1/6 часть(в собственность) от комнат в общежитии. Но там никогда не проживала и даже не была, т.к. меня не пускают туда те, кто там проживают. За комнаты они не платят, скопился очень большой долг.Я исправно плачу только налог на имущество. А так же я собственник в другой квартире, проживаю и прописана там. Плачу своевременно все платежи. Что могут с меня потребовать оплатить в комнатах?могут ли обязать меня оплатить их долг?могу ли я потребовать возмещение с них за правом пользования моей частью имущества?

, Катерина, г. Чебоксары
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 30 ч. 3 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Т.е. расходы Вы должны нести в части содержания квартиры и общего имущества.

Вы не должны оплачивать воду, свет, т.к. Вы там не зарегистрированы и данными услугами не пользуетесь.

С уважением.