Можно ли признать договор купли-продажи и регистрацию прав недействительными?

Добрый вечер. Ситуация такая. Проданы 3 участка сельхоз назначения по доверенности от продавца. Продавец не знал об этом. Договор купли-продажи от 24.06.22. Извещения муниц. органов преимущественного права тоже от 24. 06.22. ( т. е. договор купли-продажи заключён не дожидаясь ответа от муниц. образования). Далее собственник заподозрив неладное нотариально отменяет доверенность 30.06.22. Но 29.07.22 Росреестр регистрирует переход права по договору купли-продажи от 24.06.22. Законно ли это? Можно ли признать договор купли-продажи и регистрацию прав недействительными?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Сделки были совершены при действующей доверенности. Следовательно, по основанию, что доверенность отменена, сделки признать незаконными не получится. Тут нужно искать другие основания для признания этих сделок недействительными или ничтожными.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что договор купли-продажи совпадает с датой извещения Муниципального образования, обладающего преимущественным правом покупки не является нарушением преимущественных прав? Нельзя по этой причине признать ничтожным?

Ирина, в этом случае какие-то претензии может предъявить муниципальное образование. Полностью согласен с коллегой, ответившим вам. Ищите другие основания, пробуйте рассмотреть момент передачи денег доверителю от поверенного. Обращайтесь в полицию.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Сделки были совершены при действующей доверенности. Следовательно, по основанию, что доверенность отменена и сделку признать незаконным не получится. Здесь должны быть другие основания для признания, таких сделок недействительными или ничтожными. Претензии может предъявить муниципальное образование, Вам надо пробовать другой вариант рассмотреть момент передачи денег денег доверителю от поверенного или же обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Ирина!

Сделки были совершены при действующей доверенности. Следовательно, по основанию, что доверенность отменена и сделку признать незаконным не получится. Здесь должны быть другие основания для признания, таких сделок недействительными или ничтожными. Претензии может предъявить муниципальное образование, Вам надо пробовать другой вариант рассмотреть момент передачи денег денег доверителю от поверенного или же обращайтесь в полицию.