Не могли бы вы проконсультировать с юридической точки зрения в данном вопросе?

Добрый день, ситуация следующая. Решил продать комплектующие со своего старого персонального компьютера: комплект из материнской платы, процессора, оперативной памяти и системы охлаждения. Вся техника (кроме охлаждения) закупалась в citilink в 2019 году, находилась в работе и успешно себя показывала. В июне 2022 года я решил обновить комплектующие и после покупки новых, аккуратно хранил их. В сентябре 2022 года я про них вспомнил и решил продать. Выставил весь набор за ~33000 рублей (за материнскую плату+процессор+оперативную память) в подарок указал систему охлаждения. (Цену определил с дисконтом в примерно 10% от цен на самой площадке, т.е. на мой взгляд вполне выгодную). Площадкой для объявления выбрал авито. Спустя 5 дней мне написал человек и спросил: "могу ли приобрести только процессор", я немного подумал, но в итоге согласился. Цену за процессор указал в 18000 рублей. Человек в тот же день захотел приехать и купить товар, я не был против. Только попросил времени для подготовки тестовой сборки, так как все комплектующие нужно было подключить к блоку питания, кнопке включения на передней панели системного блока. На всякий случай для фиксации процесса сделки включил аудио запись в комнате. Он пришел, я начал демонстрировать работу процессора в BIOS, т.е. что система включается, определяет все комплектующие, тестирует их. В оболочке BIOS можно посмотреть все данные параметры, вплоть до температуры. Я указал все моменты касающиеся процессора, которые знал. Человек, увидев работу, более ничего не требовал демонстрировать, а сразу предложил деньги. Я сообщил реквизиты банковской карты, он перевел, после чего я снял процессор и передал ему. (Обращу внимание на некоторые факты: покупался процессор аналогично без упаковки (в пакетике) в издании OEM; гарантия была 12 месяцев от 2019 года, т.е. в момент сделки она уже истекла; процесс проверки и отсутствие претензий покупателем зафиксированы аудио записью, дата первой сделки - 15.09.2022). Также он спросил, имеется ли у меня термопаста для процессора, у меня была относительно новая, которая использовалась всего один раз. Он нашел такую же в DNS за 800-900 рублей и предложил 500 рублей за мою использованную. Я не был против и продал еще и её. Таким образом, суммарная стоимость покупки на тот день равнялась 18500 рублей. Проходит несколько дней, этот человек пишет, что хочет купить еще и материнскую плату и просит убрать объявление с продажи. Я снова не против, убираю объявление и ожидаю покупателя вновь. Спустя сутки он приезжает и без проверки покупает материнскую плату за 6000 рублей. (дата второй сделки - 18.09.2022) И вот тут начинается... Человек по приезде домой скидывает фото материнской платы, указывая , что она повреждена, далее прямая цитата покупателя: "Ну факт в том что я приехал и вот,достал с пакета и сразу в глаза бросилось". На фото была загнута одна маленькая ножка на сокете материнской платы. Я ответил, прямая цитата: "как факт, всё было цело, фотки тому доказательство, т.е. после снятия проца никаких деформаций, потом я самого сокета не касался, сделал фотки и залил на объявление, в момент когда вам передавал в глаза ничего не бросалось, руками за это место никто не держался. Просто я не понимаю как что-то могло впринципе деформироваться даже на момент переноски в пакете, и именно одна ножка где-то в серединке". Я сразу же перестал доверять данному покупателю и решил проверить все самостоятельно. Привез всё оборудование, на котором осуществлял проверку первой сделки. Он продемонстрировал мне, что система не работает, гаснет за 1 секунду. Я решил удостоверить и подключил к собственному оборудованию. Результат оказался тем же самым. Я был в недоумении и в качестве жеста доброй воли не стал указывать на то, что покупатель сам мог повредить материнскую плату в момент транспортировки. А просто вернул ему 6000 рублей и забрал материнскую плату обратно. Тем более в момент второй сделки я её не тестировал у себя и доказать рабочее состояние уже по факту не мог в отличие от первой сделки. Проходит еще один день (19.09.2022), покупатель, вопреки приличию, звонит мне в позднее время суток с претензией и требует возврата денежных средств за процессор (18000 рублей), купленный в первой сделке. Я указываю ему на произведенную проверку, где он подтвердил, что всё было в рабочем состоянии, отказываю в возврате вышеописанной суммы. А также напоминаю ему, что с момента первой сделки в его руках процессор находился 3 суток, т.е. по факту я уже не могу знать точно, что происходило с товаром за такое время, что такую сложную электронику легко повредить. И к тому же зачем мне нужен испорченный товар (я не намерен терять и денежные средства и функциональность устройства). Почитав различные случае в интернете, столкнулся с ситуациями, когда покупатель подменивал рабочий товар, на испорченный, требовал возврат и стремился оказаться с деньгами и рабочим товаром. После моего отказа, он сообщил: "...тогда говорить будем в другом месте". Вероятно подразумевая обращение в суд. Не могли бы вы проконсультировать с юридической точки зрения в данном вопросе? Также дополняю, что покупателю было известно, что товар Б/У, никаких бумажных расписок или договоров не было, сама сделка протекла по факту вне площадки авито, так как произошла напрямую от физ. лица к физ. лицу.

, Артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

1. Прежде всего, ваши отношения регулируются нормами гражданского кодекса а не уголовного.

2. Если вы перед продажей оборудование проверяли и засняли это на видео, то это считаю не может быть на 100 % убедительным доказательством, что оборудование действительно исправное. Как известно, оно может отказать в любой момент

Проходит еще один день (19.09.2022), покупатель, вопреки приличию, звонит мне в позднее время суток с претензией и требует возврата денежных средств за процессор (18000 рублей), купленный в первой сделке. Я указываю ему на произведенную проверку, где он подтвердил, что всё было в рабочем состоянии, отказываю в возврате вышеописанной суммы. А также напоминаю ему, что с момента первой сделки в его руках процессор находился 3 суток, т.е. по факту я уже не могу знать точно, что происходило с товаром за такое время, что такую сложную электронику легко повредить. И к тому же зачем мне нужен испорченный товар (я не намерен терять и денежные средства и функциональность устройства). Почитав различные случае в интернете, столкнулся с ситуациями, когда покупатель подменивал рабочий товар, на испорченный, требовал возврат и стремился оказаться с деньгами и рабочим товаром. После моего отказа, он сообщил: "… тогда говорить будем в другом месте". Вероятно подразумевая обращение в суд. Не могли бы вы проконсультировать с юридической точки зрения в данном вопросе? Также дополняю, что покупателю было известно, что товар Б/У, никаких бумажных расписок или договоров не было, сама сделка протекла по факту вне площадки авито, так как произошла напрямую от физ. лица к физ. лицу.

Он письменную претензию предъявил?

Вы свое оборудование можете идентифицировать? Например в случаи подмены?

Отсутствие договора и расписок не очень хорошо

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

При купле — продаже а также любых других правоотношениях, стороны должны действовать добросовестно.

Если возникнет судебный спор, то вам придется доказывать, что вы продали исправное оборудование. Ему соответственно обратное.

Доказать и то и другое может быть сложно.

Однако если на видео достоверно видно, что оборудование исправно и экспертиза например подтвердит, что поломка не могла после этого возникнуть, то это может быть доказательством.

Но это пока общие мысли.

Артем
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Я производил не видео фиксацию, а аудио. Т.е. у меня имеется аудио запись, где я и покупатель общаемся в момент сделки. По аудио записи слышно, что никаких претензий к работоспособности покупатель не имел. Каким образом, покупатель может доказать, что товар не был рабочим, если он сам подтвердил исправность во время проверки.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобных ситуациях, как Вы верно замечаете, в случае наличия спора о состоянии товара и, соответственно, праве на возврат денежных средств (с которым Вы не согласны), единственный возможный вариант разрешения спора — обращение в суд. В подобной ситуации уголовное право ни при чем, речь о гражданско-правовых (имущественных) отношениях:

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Статья 2 ГК РФ.

Нужно разделяться два самостоятельных (пусть и тесно связанных) момента: правовой и доказательственный. В рамках первого покупатель вправе обратиться в суд, так как такое право ему предоставлено законодательством:

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ.

И уже в суде доказательственный момент будет иметь существенное значение, так как именно от него зависит, сможете ли Вы убедить суд в необоснованности выдвигаемых претензий. То, что у Вас имеется переписка, очень хорошо, сохраните ее (в дальнейшем, при необходимости, ее можно будет заверить у нотариуса). Можете также, помимо прочего, позвонить покупателю, записывая разговор и выстроить его так, чтобы он подтвердил факт исправности состояния товара после покупки.

Важно понимать, по какой причине он выдвинул претензию о возврате процессора (с платой все понятно). Если также говорит о некачественности, он должен будет обосновывать суду это. И как правило вопрос о моменте порчи товара, который является технически сложным, определяется экспертизой. Если даже ни одна из сторон не попросит в суде назначить ее, скорее всего суд сам предложит ее провести, так как без нее определить, был ли исправен процессор, невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть один неприятный для Вас момент — все результаты проверки и подтверждения работоспособности комплектующих со стороны покупателя в Вашем случае только устные.

Из доказательств, согласия покупателя с покупкой предлагаемых комплектующих Вы можете в перспективе использовать переписку и описание в Вашем объявлении, которое должно быть сохранено в архиве авито.

Здесь Вы акцент в свою защиту делаете на то, что передав товар покупателю к нему в этот момент перешёл его риск случайно гибели и случайного повреждения.

Что соотносится с требованиями ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

А следовательно с данного момента покупатель несет все риски связанные с механическим повреждениям товара, если не докажет, что оно возникло до его получения.

В этой части, относительно того, что

скидывает фото материнской платы, указывая, что она повреждена, далее прямая цитата покупателя: «Ну факт в том что я приехал и вот, достал с пакета и сразу в глаза бросилось». На фото была загнута одна маленькая ножка на сокете материнской платы.

 Вы могли аргументировать, что повреждена она была уже в момент перевозки.

Действуя же добросовестно покупатель получая товар произвел его осмотр и при его получении подобных повреждений (иначе бы исходя из его слов оно сразу бросилось в глаза) обнаружено не было.

Но Вы приняли решение произвести возврат денег.

Теперь что касается процессора.

Вы говорите, что

звонит мне в позднее время суток с претензией и требует возврата денежных средств за процессор (18000 рублей), купленный в первой сделке.

 На чем основаны его претензии, какие недостатки в работе процессора он выявил?

Здесь Вам нужно учитывать, что обязанность в доказывании наличия самих недостатков и то, что они имели место ДО покупки процессора лежит на самом покупателе.
В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Пока обратного им не доказано, предполагается, что на момент продажи не оговоренных недостатков в товаре не было, недостатки могли возникнуть в следствие неверного монтажа, несовместимости процессора с иными устройствами и т.п.

Поэтому если дело дойдет до суда, то решение вопроса будет зависеть исключительно от выводов эксперта при назначении судебной экспертизы о том, какие недостатки имеются в процессоре, в следствие чего они возникли и могли ли они возникнуть до его передачи покупателю.

Если эксперт придет к выводу о том, что недостаток явился следствием нарушение условий его эксплуатации при неправильной установки и т.п. — то в удовлетворении требований покупателя будет отказано.