Скажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации и можно ли оспорить решение суда и не выплачивать долг?

Здравствуйте. Постараюсь очень подробно описать свою ситуацию. В 2020 году вступила в наследство на долю к квартире, при этом в наследство перешло 2 кредита. В 2021 году был суд с первым кредитором, провели судебную экспертизу, долю оценили в 93 976 руб. По решению суда была обязана выплатить 93 976 руб первому кредитору. В 2022 было заведено исполнительное производство, которое недавно закрыла, тк выплатила всю сумму. Пару месяцев назад второй кредитор подал в суд, который удовлетворил его требования. Писала аппеляцию, хотела отменить решение, но судья отклонил просьбу. В начале месяца решение было передано судебным приставам. Писала им заявление с объяснением ситуации, но они ответили, что надо подавать заявление в суд. Скажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации и можно ли оспорить решение суда и не выплачивать долг?

, Олеся, г. Орехово-Зуево
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо отменять решение. Пристав сам не изменит. Жалутесь дальше. Апелляция не последняя инстанция

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Если не согласны с решением суда можете рассмотреть вопрос о подаче кассационной жалобы. Кассационная жалоба подается через суд, принявшей решение в первой инстанции.

 Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То есть, с целью отмены решения суда Вы должны привести доказательства указывающие, что судом неверно оценены доказательства, имеющиеся в деле, либо неверно применены нормы права.

В случае направления кассационной жалобы копию с отметкой суд о принятии предоставьте судебному приставу-исполнителя, который приостановит исполнительное производство на момент рассмотрения кассации.

___________________________

Если ответ полезен, оставьте отзыв (плюсик). Заранее благодарю