Если дети усыновлены как их вернуть обратно к законной матери

, Константин, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по общим правилам, установленным семейным законодательством, усыновление ребенка может быть отменено в следующих случаях:

  • усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Обращаю Ваше внимание на то, что суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, например, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка, наблюдается отсутствие взаимопонимания. По общим правилам, отмена усыновления проходит в судебном порядке.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны