Здравствуйте, я как сирота получила квартиру, недавно я приватизировала её а земля на которой стоит мой дом

Здравствуйте, я как сирота получила квартиру, недавно я приватизировала её а земля на которой стоит мой дом по документам ни куда не относится, когда коснулся вопрос о продаже квартиры банки запрашивают документ в котором указана кому принадлежит земля , везде куда я обращалась говорят что она принадлежит мне но подтверждения нету, и вообще она снята с кадастрового учёта, что делать и куда обратится, хочу продать недвижимость но без этого документа не могу уже столько покупателей потеряла, помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У вас многоквартирный дом?

Если так, то с момента постановки на кадастровый учет участок должен был автоматически войти в состав общедомового имущества, регистрировать долю в праве на этот земельный участок не надо, наличие такой доли вытекает из права собственности на квартиру. Но тогда странно, почему он позднее был снят с учета.

Может быть, в этой градостроительной зоне и по этой категории земель не предусмотрено размещение  многоквартирных домов? Например, в одном случае, в котором по такой же проблеме обращался на этот сайт гражданин, по виду разрешенного использования земли, было указано малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. Именно по этой причине банк засомневался в юридической чистоте квартиры.

Уточните, куда вы уже обращались по этой проблеме. Пока могу посоветовать обратиться в Росреестр за пояснениями относительно причины снятия участка с кадастрового учета, и в местную администрацию (земельный отдел) за градостроительным планом земельного участка, а если откажут, в связи с тем, что в настоящее время участок с учета снят, то хотя бы попросите указать вид разрешенного использования земли.