Зачем Банк запросил дубликат исполнительного листа, если долг уже погашен, до этого исполнительный лист банк приставам не предъявлял, что делать?

зачем Банк запросил дубликат исполнительного листа, если долг уже погашен, до этого исполнительный лист банк приставам не предъявлял, что делать?

, Зоя, г. Краснодар
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Зоя!

Если долг погашен, то вам ничего не должно грозить. Главное сохраняйте все документы, квитанции, чеки, подтверждающие оплату.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Если правильно понимаю, в пользу банка был вынесен судебный акт о взыскании денежных средств; на основании данного судебного акта был выдан исполнительный лист.

В силу положений ч. 1 и 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ

в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов; заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению; в этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вы говорите, что долг погашен, но банк запросил дубликат исполнительного листа.

Если Вы являетесь должником (лицом, обязанным по исполнительному листу), то советую убедиться, что Вами были исполнены все обязательства, которые были указаны в судебном акте (до копейки), поднять документы, подтверждающие внесение платежей (квитанции и др.).

Возможно (но не факт), что, помимо обязательств, предусмотренных исполнительным листом, банк считал Вас обязанным по другим обязательствам и поступившие от вас платежи засчитывал в счет других обязательств, а теперь (по мнению банка) остались неисполненными обязательства, предусмотренные исполнительным листом.

Возможно, что дубликат исполнительного листа запрошен банком сугубо для своих внутренних целей.