Как можно открыть сберегательную карту на ребëнка, что бы алименты приходили на эту карту, так как алименты я предоставляю, а родитель (мама) не тратит их на самого ребëнка

Здравствуйте. Как можно открыть сберегательную карту на ребëнка, что бы алименты приходили на эту карту, так как алименты я предоставляю, а родитель (мама) не тратит их на самого ребëнка

, Евгений, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд чтобы изменить порядок выплат. Для начала Вам нужно будет открыт в любом банке сберегательный счет (на руках нужно иметь свидетельство о рождении и свой паспорт).После этого стоит обсудить со вторым родителем вопрос перевода алиментов на этот счёт.
Перед подачей иска следует учесть, что прямое перечисление части алиментов на счёт ребёнка может быть лишь в случае, если остальной суммы, которая продолжит перечисляться содержащему его родителю, будет достаточно для обеспечения его нужд. Если же алименты невелики, не стоит рассчитывать на удовлетворение иска. Помимо желания изменить порядок выплат, необходимо иметь и основания для этого – а также доказательства, что эти основания действительно веские. Чаще всего судом принимается решение удовлетворить иск, если удаётся доказать нецелевое использование алиментов. Ведь тогда это необходимо в интересах ребёнка. Доказательствами могут стать показания свидетелей, соответствующий акт органов опеки и т.п.