Люди у нас столько не зарабатывают, как теперь выплатить эти деньги?

Здравствуйте

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты

Когда он уволился с работы, мы подали в суд на твердую денежную сумму 6500 рублей

Муж мой официально не работает, подрабатывает, поэтому решили так

Соответственно та сторону начала выдвигать свои условия для мирового соглашения, это 11500 в месяц и есть ещё долг, +5000 к этой сумме

Мы на это не согласны, так как нам неоткуда взять такие деньги, у нас у самих маленький ребенок

Нормальные ли условия мы предлагаем? 6500 ведь это пол прожиточного на ребенка, это же законно, долг выплачивать тоже никто не отказывается

И ещё вопрос, долг рассчитывается по средней заработной по России, что за законы такие? Люди у нас столько не зарабатывают, как теперь выплатить эти деньги?

, Ирина, г. Саянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы никак с ней не договоритесь она вправе пойти в суд и просить те же 11500 р. А там уже как судья определит размер алиментов. Может взыскать 11500 р, может 6500 р. Как докажите свое материальное положение. Обязательно пусть говорит, что есть ребенок в новой семье. Приложите копию свидетельства о рождении Средняя зарплата берется именно по РФ. Так в ст. 113  СК РФ сказано.

 Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!
Отвечу на Ваши вопросы по порядку. Насколько я понял, первая супруга предложила заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме? Если так, то Ваш супруг имеет право отказаться от заключения такого соглашения. В этом случае, бывшая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

На практике, часто бывает так, что суд удовлетворяет требование частично и взыскивает 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. Поэтому, если она будет решать вопрос в судебном порядке, то есть достаточно высокая вероятность того, что взыщут именно 0,5 от прожиточного минимума, а не 1 прожиточный минимум.

Что касаемо Вашего вопроса относительно того, как именно рассчитывается задолженность, могу сказать, что действительно, если супруг официально не трудоустроен и не может представить документы, подтверждающие его заработок за определенный период, то задолженность за такой период будет рассчитана именно по средней заработной плате по РФ. Это прямо следует из ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном произвдстве», согласно которой

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому, пристав имеет право рассчитывать задолженность, основываясь на указанной норме.

Ирина
Клиент, г. Саянск
Мой муж стоит на учёте в налоговом органе, имеет нестабильный заработок, подрабатывает в такси, в среднем 12000Поэтому мы и запросили в твердой денежнойКак быть с расчетом задолженности? Ведь даже если мы предоставим справки с налоговой о его доходах, они же все равно будут по средней заработной плате по России долг считать?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вопрос с алиментами индивидуален. Ваш супруг обязан платить 25 % от дохода. Однако, можно простить уменьшить эту долю на основании наличия других детей и низкого дохода.

Опять же это надо подтверждать. То есть вы можете доказать ваш доход посредством выписок с банковской карты, трудовой книжки с записью об увольнении, документами о необходимых расходах.

Позиция матери ребенка понятна и отстаивает она ее в интересах ребенка, не исключено конечно, что и своих собственных.

Поэтому остается просить суд уменьшить долю на основании вашего финансового положения.

Соберите по максимуму все квитанции, чеки, иные доказательства постоянных и необходимых расходов.