Или же может лучше просто сделать дарственную на покупателя?

Добрый вечер. У нас есть дом и участок поделенный на 4 доли. Отец мать сын и дочь ( дочь несовершеннолетняя). Стоимость дома 680 000, 408 из них мат кап. Мать и отец развелись, мой муж и его отец хотят продать свои доли. Подскажите, пожалуйста, как правильно продать пол дома, можно ли его продать, нужно ли уведомлять мать о продаже? Или же может лучше просто сделать дарственную на покупателя ?

, Мария, г. Краснодар
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Мария. Если оформлена долевая собственность, то жена и дочь имеют преимущественное право покупки. И если продавать, то предварительно надо предложить им. Письменно. И при их отказе — продавать сторонним лицам, но по цене не ниже предложенной.

Вместе с частью дома и земельный участок следует.

Можете подарить. Но помните, что Договор дарения, скрывающий возмездную сделку, может быть признан недействительным.

Мария
Клиент, г. Краснодар
А как из письменно уведомить через суд? Иди же просто в свободной форме отправить письмо?
Мария
Клиент, г. Краснодар
Договор дарения может быть признан недействительным в случае если она подаст жалобу?