Можно ли ему прописать без моего присутствия?

Добрый день!

Подскажите, я являюсь собственником квартиры и хочу туда прописать сына совершеннолетнего, сын сейчас живет в этой квартире, но у меня приехать физически нет возможности. Можно ли ему прописать без моего присутствия ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действующие правила регистрации предполагают заверение подписи собственника жилого помещения на заявлении о вселении в жилое помещение, а потому участие собственника может быть обязательным. Как вариант, можно оформить у нотариуса (по общим правилам ГК РФ и Основ законодательства о нотариате) соответствующее согласие и доверенность, которые передать сыну, а он уже предъявит их для регистрации по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством ребенок регистрируется по месту регистрации родителей. Заре­ги­стри­ро­вать ребен­ка по месту житель­ства мож­но тре­мя спо­со­ба­ми, подав документы:

в отде­ле­ние ФМС мест­но­го МВД (пас­порт­ный стол);
через МФЦ (мно­го­функ­ци­о­наль­ный центр), при чем в любом  (экстерриториально).
на сай­те госуслуги.
Т.е. заявление о регистрации Вы можете подать онлайн через госуслуги.