Был вынесен судебный приказ за долг по коммунальным платежам.Карта арестована но в базе фссп его нет.Можно ли пересекать границу?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Важно понимать — ограничение на выезд за границу не действует автоматически, для этого должно быть вынесено специальное постановление судебного пристава, которое должны направить и Вам. Если такого решения принято не было, то и ограничений на выезд из страны нет. В крайнем случае, можно заранее уточнить информацию у пристава.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

При наличии долга больше 30 тысяч рублей судебный пристав вправе принять решение об ограничении выезда должника за пределы страны.

В соответствии со ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

 2) требований неимущественного характера;

 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

У судебного пристава исполнителя лучше уточнить имеется ли решение об ограничении выезда. В случае, если оно имеется, то желательно за 2 недели до выезда погасить задолженность.