Правомерно ли было включать такой пункт в договор?

Добрый день! Продавали ннедвижимость, обратились в агенство, заключили договор. Со стороны агенства за полгода было всего 2 показа объекта, агенство не шевелилось. Покупателей нашли сами и продали объект тоже сами. В итоге агенство хочет взыскать с нас агентское вознаграждение, в размере 30.000 рублей, которое изначально полагалось им за продажу. В договоре с агенством есть пункт: «исполнитель в праве взыскать 100% агентского вознаграждения, если объект был продан во время действия договора. Ст.1006 ГК РФ» Вопрос: правомерно ли это со стороны агенства? Правомерно ли было включать такой пункт в договор? Неустойку за нарушение условий мы заплатили, но встаёт вопрос, действительно ли мы должны им платить вознаграждение за сделку, которую сделали сами?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анастасия, добрый день. Без изучения ВСЕХ условий агентского договора, а не одного отдельно взятого пункта, сложно дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Но полагаю, что рассматриваемым агентским договором установлены предусмотренные статьей 1007 Гражданского кодекса РФ ограничения прав принципала, т.е. ваших прав.

В соответствии с указанной статьей агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Есть такой пункт, но про осуществление самостоятельной деятельности ничего нет. Пункт: «заказчик обязуется не совершать действия, препятствующий исполнению договора, а именно, не обременять объект недвижимости прахами третий лиц, не указанных в договоре, не ухудшать его потребительских качеств, не сдавать аренду, не регистрировать по месту жительства кого-либо»
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из содержания Вашего вопроса и уточнений к нему, можно сделать определенный вывод о том, что в таких обстоятельствах требования Агентства недвижимости (АН) не являются правомерными.

Соответственно, необходимо направить в адрес АН письменную претензию. Если в досудебном порядке вопрос не разрешится, в дальнейшем разрешать спор в судебном порядке.

Могу составить для Вас претензию, исковое заявление и представить Ваши интересы в суде. Обращайтесь в личные сообщения или в офис.