Может ли иск быть удовлетворен за одно заседание?

Добрый день!

Интересует вопрос по недвижимости. Я являюсь собственником квартиры, но не плачу за коммунальные услуги. Может ли другой собственник лишить меня доли, если я не имею другого жилья и если я таки заплачу за коммунальные услуги хотя бы 1 раз? И могу ли я в таком случае через суд подать иск на раздел на доли т.к. у нас общая совместная квартира по документам в свидетельстве о недвижимости? В квартире 2 собственника. А как долго суд продлится? Может ли иск быть удовлетворен за одно заседание? Если нет, то как долго нужно судиться.

Уточнение от клиента
Задолженностей у меня нет. Все счета оплачивает 2ой собственник. На квартире никаких задолженностей в целом НЕ весит.
Уточнение от клиента
Только беспокоит вопрос: при моем иске может ли собственник потребовать оплаты всех счетов, и тем самым не дать мне право на раздел на доли? Я иногда только счета оплачивал.
, Владимир, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

При наличии задолженности за услуги ЖКХ лишить права собственности невозможно, в том числе по исковому заявлению иного собственника объекта недвижимости. Исчерпывающий перечень оснований для лишения права собственности в судебном порядке регламентирован п. 2 ст. 235 ГК РФ.

При этом второй собственник может обратиться с подобным исковым заявлением, просто оно не будет удовлетворено.

По причине загруженности судов зачастую подобные споры рассматриваются в течении трех — шести месяцев. Вынесение решение на первом судебном заседании возможно если истец откажется от иска.

Вы в любой ситуации имеете право в судебном порядке выделить доли в натуре в отношении спорной квартиры если технически возможно разделить жилое помещение, таким образом, что бы его эксплуатировали два лица не создавая друг другу препятствия. Такое дело будет рассмотрено не ранее 6 месяцев, так как будут исследованы технические документы в отношении жилого помещения.

________________________

Если ответ полезен оставьте положительный отзыв (плюсик), заранее благодарю.

Это влечет только направление искового заявления о взыскании с Вас вторым собственником суммы услуг ЖКХ, оплаченной за Вашу долю. Это не может являться основанием для лишения права собственности.

Вы можете рассмотреть вопрос о разделение счетов об оплате услуг ЖКХ. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением. Согласия второго собственника не требуется. И по времени это займет не более месяца.

Исковые заявления о взыскании с Вас сумы задолженности и выделе доли подлежат рассмотрению в различных судебных заседаниях, так как не являются смежными требованиями. Более того, взыскание с Вас задолженности не влияет на выдел доли.

Тем более если счета оплачены, то второму собственнику надо еще доказать факт оплату услуг ЖКХ самостоятельно.

Но это ни как не повлияет на выдел доли.

_____________________________

Если ответ полезен, поставьте плюсик.

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

За одно заседание суд решение не примет, так по жилищным спорам (в том числе) предусмотрена подготовка, (а так же не всегда, но может быть и предварительное заседание) и непосредственно само судебное заседание.

Лишения права собственности на долю в квартире это крайняя мера. Чтобы суд лишил права собственности необходимо чтобы и долг был соизмерим со стоимостью доли и злостное уклонением от оплаты коммунальных услуг (несмотря на неоднократные предупреждения). В судебной практике это очень редкие, исключительные случаи.

А суд может длиться от 2 месяцев (срок в пределах которого дело должно разрешится по Гражданскому процессуальному кодексу) до нескольких лет в зависимости от очень многих обстоятельств.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

За одно заседание суд дело не рассмотрит — первое заседание предварительное после которого суд, поизнав дело подготовленным к слушанию, назначает уже основное заседание, которых может быть несколько.

Это правило не распространяется на приказное производство, если кредитор подает мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга — такое заседание проводится без вызова сторон, но должник вправе в течение 10 дней с даты получения такого приказа направить мировому судье заявление о его отмене, тогда мировой судья отменят приказ и разъясняет взыскателю его право на подачу иска в суд общей юрисдикции.

Если будет вступившее в силу Решение суда о взыскании с вас долга, которое не будет исполнено, кредитор (второй собственник) вправе потребовать так же через суд или изменить порядок взыскания с денег на долю в квартире. При этом надо понимать, что в случае несоразмерности стоимости доли и долга за коммуналку вы вправе требовать компенсации в виде разницы.

Как правило суды по жилищным спорам длятся полгода, год + месяц на обжалование в апелляцию, которая рассматривает дело за одно, два заседания, в общей сложности года полтора-два.