Что можно предпринять в этом случае?

Необходимо поставить пломбы на водяные счётчики.По холодной воде сказали ждать специалиста 30дней,а по горячей вообще 1,5месяца.Это они специально затягивают сроки?Плачу исправно,задолженностей нет,но теперь получается,что пока не будут поставлены пломбы на новые счётчики,с меня возьмут по тарифу?Что можно предпринять в этом случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следовательно показания водосчётчиков будут учитываться после их опломбировки и составления акта ввода прибора учёта в эксплуатацию в двух экземплярах, копия одного из которых подаётся в водоснабжающую компанию либо КРЦ.

Один из вариантов, периодически спрашивать о возможности контролёра подойти раньше указанного срока.

Всего Вам доброго.