Прерывает ли эта статья течение срока исковой давности?

Добрый вечер, у меня непростой вопрос, мне нужна консультация, документы я составлю сама

Ситуация: 31.03.2017 был взят займ

05.02.2018 был вынесен судебный приказ, 07.12.2019 было прекращено ИП по ст 46, ч1. п.4

05.08.2022 было вынесено определение по просьбе взяскателя о выдаче дубликата и смене взыскателя.

Судья решил, что сроки не нарушены по поедьявлению исполнительного листа, но прошел ли срок исковой давности по самому долгу? прерывает ли эта статья течение срока исковой давности? и сам судебный приказ?

  • 62B21E9A-AEF6-45BA-ACBB-B04ADB8D5041
    .jpeg
Уточнение от клиента
Судебный приказ мной получен не был!
, Анна, г. Екатеринбург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На этапе исполнительного производства срок исковой давности не применяется. Он течет  с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и до момента обращения в суд за судебной защитой. По общему правилу он составляет три года. Таким образом, срок течет в Вашей ситуации с даты когда были нарушены обязательства по займу и до момента обращения в суд за выдачей судебного приказа.  Исходя из дат которые Вы указали, он явно не пропущен, так как займ от 05.02.2018, а 07.12.2019 уже прекращено исполнительное производство.

Следует также отметить, что после обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке. Указанная позиция содержится в абзаце 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
а после прекращения ип? шел какой то срок?

 С даты направления приставом взыскателю постановления об окончания ИП шел трехлетний срок для повторного предъявление исполнительного документа к взысканию.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 названной статьи, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона N 229-ФЗ. Предельный срок составляет три года.

Так как исполнительное производство окончено в Вашем случае 07.12.2019, то срок для повторного предъявления судебного приказа приставам Взыскателем ориентировочно до 07.12.2022 года.