Положена ли ветеранам боевых действий субсидия на жилье и в каком случае?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, при этом размер субвенций РФ в региональный бюджет рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (подп. 3 п. 3 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ).

Поскольку полномочия по обеспечению ветеранов боевых действий делегированы органам государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ), а согласно п. 2 Положения о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в том числе в части приема и оформления органами местного самоуправления документов, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 N 541, льготное обеспечение ветеранов боевых действий происходит путем предоставления субсидии на приобретение жилья, полагаю, что ветеран боевых действий вправе либо воспользоваться субсидией либо ожидать обеспечения жилым помещением как нуждающийся в улучшении жилищных условий на общем основании в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.