Как я могу избежать оплаты за свет, воду и водоотведение, если ими не пользуемся

Здравствуйте. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, счетчиков там нет и по общедомовым счетчикам распределяют ком.услуги по количеству прописанных. Сейчас там ни кто не живет, я работаю и живу в другом городе, бабушка которая там тоже прописана, по состоянию здоровья проживает в специализированном заведении (договор на проживание имеется). Как я могу избежать оплаты за свет, воду и водоотведение, если ими не пользуемся.

, Ксения, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. вам необходимо взять подтверждающие документы (справка, договор аренды, справка с места работы в другом городе) о том, что вы и бабушка находитесь (проживаете) по другому месту жительства. Затем написать заявление в управляющую компанию  и приложить  указанные документы.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Для проведения перерасчета необходимо подать письменное заявление о перерасчете в управляющую организацию. Также, если в многоквартирном доме был переход на прямые договоры, то следует обращаться непосредственно в ресурсоснабжающие организации.

Заявление можно подать не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия в квартире (с даты заезда в квартиру) или подать заявление до отъезда в другое жилье.

Унифицированная форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому вы можете написать его в свободной форме, но с учетом обязательных реквизитов такого заявления. Так, в нем необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению должны быть приложены:

акт обследования об отсутствии технической возможности установки счетчика;
документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.
Примерный список документов-доказательств непроживания перечислен в п. 93 Правил № 354 и не является закрытым. Например, в качестве таких документов могут быть:

-копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
-счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
-справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

— и т.д.

Перерасчет делается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о перерасчете.

______________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.