Можно ли его продать ниже кадастровой стоимости?

Добрый день. Моя несовершеннолетняя дочь(7 лет) получила от дедушки в наследство гараж . Можно ли его продать ниже кадастровой стоимости? Разрешение от органов опеки уже получили.

, Наталия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентируйтесь на 70% кадастровой стоимости, ниже не стоит опускаться, так как доход автоматически посчитают равным 70% (независимо от того, что будет в договоре).

Для снижения налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 250 тыс.руб.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Если разрешение опеки получили и там нет условия про стоимость, то конечно можете, но не забывайте если вы существенно нарушите права ребенка, то органы опеки будут обязаны приняты меры, а именно обратится в суд и признать сделку недействительной.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.