В 2017 году родился 2 ребёнок, в феврале 2018 я получила сертификат на мат

В 2017 году родился 2 ребёнок, в феврале 2018 я получила сертификат на мат. капитал, а в конце 2018 было лишение родительских прав на первого ребёнка, всё время до 2022 была индексация мат. капитала и в августе 2022 я пошла в пфр, так как я думала что при лишении род. прав сертификат анулируется, на что мне сказали что у меня действующий сертификат и я могу им воспользоваться, подскажите действительно ли это так?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Право на получение меры государственной поддержки (материнский капитал) аннулируется в случае лишения родительских прав именного на того ребенка, при рождении которого был выдан сертификат. Если лишение родительских прав произошло в отношении другого ребенка, то право на материнский капитал действительно остается в силе.

Основание:

ч.2 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Был ли Вам полезен ответ?