Как составить договор Субподряда

Я подрядчик, заключаю договор с субподрядчиками. Как прописать в пункте договора об оплате, что Субподрядчику оплата услуг будет производится, после того как Заказчик оплатит мне по договору, а потом я с субподрядчиками рассчитываюсь. А то вдруг будут задержки по оплате от Заказчика, чтоб свои деньги не платить, а ждать оплаты.

, Лидия, г. Нефтеюганск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лидия!

Договор субподряда заключается подрядчиком для привлечения других лиц к исполнению обязательств, обусловленных договором с заказчиком, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работы лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ). По своей юридической природе данный договор является договором подряда и должен содержать все существенные условия последнего (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702, ст. 708 ГК РФ).

По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик – в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанност

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации и подготовке в том числе договора субподряда, с существенными условиями.

Всего доброго вам дня!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы так и можете в договоре написать, что расчет за выполненные работы с субподрядчиком будет проведен в течение какого-то срока после оплаты работ генеральным заказчиком.

Согласно ст. 327.1 ГК РФ

Исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

То есть можно обусловить выполнение тех или иных обязательств наступлением каких-то обстоятельств (оплата).

Только субподрядчики могут и не согласиться на такое условие, так как оно крайне для них невыгодно.

Что если Вы не получите денег от заказчика вообще — он к примеру впадет в банкротство? Ваши отношения с субподрядчиками будут по факту находиться в подвешенном состоянии неопределенное количество времени.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, здравствуйте!

1.  Если речь идет о строительном субподряде, то в силу п.1 ст. 746 ГК РФ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда

Соответственно, в обязанном случае необходимо указывать в договоре субподряда на договор подряда, а также его требования, и порядок оплаты.

2. В указанном случае может указать, что оплата субподрядчику осуществляется после приемки работ, а также в течение ___ дней после оплаты Заказчиком по договору подряда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.