Подлежит ли прекращение дела об АПН ст.12.26, если в качестве понятых были привлечены сотрудники МВД

Выезжая с парковки у придомовой территории совершил наезд на бордюр (поребрик) это видел экипаж вневедомственной охраны, который меня остановил. Решив, что мои действия неадекватны, они вызвали сотрудников ДПС. После пребытия ДПС меня попросили пересесть в их автомобиль, я пересел. Так как запаха алкоголя небыло алкотестер мне не предлагали, попросили показать вены на руках и ногах, посветили в зрачки далее попросили вытянуть руки и по очереди достать указательными пальцами нос. Ничего не обнаружив, повезли на мед. освидетельствование, сообщив об этом моей жене (пассажир) и сказали ей откуда меня забрать. При совершении всех этих действий понятыми были записаны сотрудники вневедомственной охраны остановившие меня (это выяснилось позже). Которые после приезда ДПС и недолгого общения с ними уехали. Так называемые "понятые" к машине ДПС в которой я находился даже не подходили, а общались исключительно с инспектором ДПС, который подошел к их служебному автомобилю. На месте моей остановки никаких процессуальных документов не оформлялось - свидетель этого жена (пассажир). Далее меня повезли на мед освидетельствование в машине ДПС находились два инспектора ДПС и я. Проехав около 600 метров экипаж ДПС остановился на парковке совершенно по другому адресу (не который указан в протоколе) один из инспекторов спросил меня отказываюсь ли я от мед. освидетельствования, на что я с удивлением задал ему вопрос: «А что разве можно отказаться?» последовал ответ: «Можно» и он тут же начал оформлять процессуальные документы и в этот момент я увидел, что все процессуальные документы пустые (не заполнены),а подписи понятых стоят, а "понятые" отсутствуют. После того как инспектор заполнил все документы дал мне их на подпись. Я указал инспектору, что без очков (очки для чтения) не могу прочесть протокол самостоятельно, после этого инспектор пальцем указывал места, где ставить подпись и что писать. Далее инспектор попросил, чтобы я позвонил жене, чтобы она пришла для написания документа о передаче ТС на ответственное хранение.

Мне известно, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ "Административные правонарушения в области дорожного движения", на что указывает Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 04.07.2012) Вопрос 12:

Таким образом, я считаю, что мои права были нарушены.

, Игорь, г. Новосибирск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Все правильно считаете, заявляйте ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством, т.к. получен с нарушением закона. И, соответственно, о прекращении производства по делу.