Может ли он это сделать через суд, так как выдавалась изначально Квартира по соц найму ему?

Моему отцу дали квартиру по программе соц найма. Спустя 5 лет он решил выкупать ее, но подумав что не осилит вносить плату за выкуп отказался в пользу меня, его сына. Я ее выкупаю уже полтора года. И недавно он решил что хочет забрать эту квартиру себе а меня с моими детьми выселить. Я уже собственник и имею прописку в этой квартире как и мои дети. Может ли он это сделать через суд, так как выдавалась изначально Квартира по соц найму ему?

, Алексей, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Алексей!

Если Вы являетесь собственником, то Вас и Ваших детей уже никто выселить из жилого помещения не может, за исключением случаев лишения права собственности предусмотренных действующим законодательством.

Тем не менее, если Ваш отец не менял место проживания, за ним сохраняется право пользования жилым помещением.