Нарушены авторские права

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Рассматривал сайт конкурентов из Москвы (сам живу и работаю в Красноярске), увидел в их портфолио свои работы. пока с ними не связывался.

, Роман, г. Красноярск
Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, для того чтобы доказать что это ваше портфолио, необходимо при себе иметь документ на  право собственности этого портфолио. Если есть то вы можете подать в суд и взыскать с них материальный ущерб и чтобы конкуренты, удалили ваше портфолио со своего сайта. А если нет документов, то вы  не имеете право запретить использовать. А если конкуренты оформили документы на права собственности этого портфолио, то они вам могут запретить использовать. Кто первый тот и прав.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Речь идет не о фотографиях, а о работе, что на фотографиях, в моем случае строительные работы. у меня есть оригиналы фотографий с разных ракурсов.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Никакого «права собственности этого портфолио» быть не может. Портфолио, т.е. серия фотографий (иных работ) — это серия объектов авторского права (иногда может быть признано  единым объектом авторского права).

Видимо, Вы имеете в виду, что фото, автором которых Вы являетесь, обнаружены Вами на сайте конкурентов.

Для возникновения авторского права нет необходимости оформлять какой-либо документ. Право возникает просто в силу создания. Получить какой-либо документ-доказательство можно, но это будет лишь доказательством, которое можно оспорить с помощью других доказательств.

Если Вы размещали свои фото где-либо ранее, то это послужит для Вас одним из доказательств, что автор — Вы. Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших прав на фото и исключить ситуацию, когда нарушители удалят фото (вроде бы как они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как доказательство нарушения действует железобетонно).

Конечно, Вы можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с требованием удалить фото, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства авторства фото, но нарушители могут удалить фото, а через неделю, например, снова их восстановить.

В случае если фото не будут удалены, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за каждое фото) или в двойной стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не сослались на Вас ка на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

Опять же, Вы можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд

Написание претензии и иска лучше доверить юристу.

Также рекомендую ознакомиться с очень полезной информацией по следующим ссылкам: zyalt.livejournal.com/398551.html и

slideshare.net/ccharapova/stockinrussia-2011-gulyaeva-natalia-hogan-lovells-cis-the-copyright-for-the-use-of-illustrations-photos-and-videos

Роман
Клиент, г. Красноярск

Речь идет не о фотографиях, а о работе, что на фотографиях, в моем случае строительные работы. у меня есть оригиналы фотографий с разных ракурсов.

Тогда поясните суть вопроса и Ваших претензий. Работы на сайте конкуренты выдают за свои? Тогда это нарушение Ваших неимущественных прав (право на авторство и право на имя), если строительные работы обладают признаками объекта авторского права (произведение архитектуры). Опять же, что Вы подразумеваете под строительными работами в данном конкретном случае? Лучше всего, чтоб ответ был наиболее полон и адекватен, дать ссылки на сайт-нарушитель и выложить Ваши фото.

В любом случае, фото (не важно, что на нем изображено) защищается авторским правом. И само по себе размещение на сайте без разрешения — это нарушение. Если правообладатель фото — не Вы, то с соответствующими претензиями может обратиться правообладатель (по Вашей просьбе, например).